设为首页 | 加入收藏 | 后台管理

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

   便民服务
周一 至 周五
上午:08:30-12:00
下午:13:00-17:00
办事指南

2016年度市区公共租赁住房保障资格复审工作便民问答

     点击:6280次

  

根据《泰安市公共租赁住房和廉租住房并轨运行的实施意见》、《关于做好市区公共租赁住房保障资格复审工作的通知》等有关规定,2016年度市区公共租赁住房保障资格复审工作于2016年12月12日正式启动,为方便公共租赁住房配租家庭了解本次复审工作政策,现将有关事项以便民问答的方式整理如下,请广大配租家庭留意。

一、本次复审范围有哪些?

本次公共租赁住房配租家庭复审范围为2016年12月31日前租赁合同到期的泰安市市区公共租赁住房配租家庭(包括并轨前已入住廉租住房和公共租赁住房的配租家庭),主要涉及惠普家园西区和高铁新区A区公共租赁住房(廉租住房)2016年12月31日前合同到期家庭。

二、本次复审受理时间是什么时候?

本次公共租赁住房保障资格复审受理时间为:2016年12月12日至2017年1月11日,提醒2016年12月31日前合同到期的配租家庭在受理时限内及时参加资格复审。

三、复审公告从哪里了解?

《关于开展2016年度市区公共租赁住房保障资格复审工作的公告》在泰安住宅与房地产信息网(www.tazzfdc.gov.cn)公布,详情请登陆网站查询。同时,复审公告在保障房小区进行张贴,安排物业公司发放,请2016年12月31日前合同到期的配租家庭到所在保障房小区物业管理办公室领取复审公告。

四、复审受理地点是哪里?

公共租赁住房保障资格复审受理地点为配租家庭的户籍或居住证所在街道办事处(乡镇政府),配租家庭持身份证、租赁合同到街道办事处(乡镇政府)办事大厅住房保障资格复审窗口领取《泰安市市区公共租赁住房保障资格复审审批表》,并按照审批表要求提报复审相关材料。

五、本次复审申报材料有哪些?

复审家庭根据《泰安市市区公共租赁住房保障资格复审审批表》的格式和顺序,如实填报相关内容,包括书面复审申请及承诺书,家庭成员收入证明,家庭财产证明, 自有住房情况证明,身份证或户籍证明、居住证、结婚证或婚姻状况证明(原件和复印件1份),城市居民最低生活保障证明、民政部门确定的优抚对象证明等材料。

复核申报材料作为市区公共租赁住房保障资格及公共租赁住房租金标准核定的依据。提醒广大配租家庭一定认真阅读《泰安市市区公共租赁住房保障资格复审审批表》,严格按照复审审批表的要求,如实提报准确、规范、完整的申报材料。

六、本次复审标准是什么?

根据《泰安市人民政府关于加快发展公共租赁住房的意见》(泰政发〔2010〕62号)、《泰安市人民政府关于加强保障性住房管理工作的意见》(泰政发〔2013〕17号),公共租赁住房保障家庭主要为城市中等偏下收入家庭、新就业职工和外来务工人员(具有泰安市市区《居住证》)中的住房困难群体。按照2015年泰安市城镇居民人均可支配收入计算,2016年度市区公共租赁住房保障资格复审标准为:人均年实际收入低于23912元,家庭财产低于191298元,且人均自有住房建筑面积低于12平方米。

七、通过复审后怎么办?租金标准是多少?

经复审,配租家庭符合公共租赁住房保障资格的,签订租赁合同,租金按新核定的标准执行。根据泰价费发[2015]161号文件,惠普家园西区和高铁新区A区公共租赁住房租金标准执行梯次租金,具体标准如下:

1、惠普家园西区公共租赁住房租金标准:一类标准为城镇低保家庭住房保障面积内免收租金、保障面积外执行二类标准;二类标准为人均收入低于城市居民上年度人均可支配收入的70%,租金为1.50元/月.平方米;三类标准为人均收入为城市居民上年度人均可支配收入的70-85%,租金为2.50元/月.平方米。

2、高铁新区A区公共租赁住房租金标准:一类标准为城镇低保家庭住房保障面积内免收租金、保障面积外执行二类标准;二类标准为人均收入低于城市居民上年度人均可支配收入的70%,租金为1.80元/月.平方米;三类标准为人均收入为城市居民上年度人均可支配收入的70-85%,租金为3.60元/月.平方米。

八、未按期参加复审怎么办?

未按期参加复审的配租家庭,限期一个月内腾空退出公共租赁住房,逾期不腾退的,逾期腾退期间的房租按照市住房保障管理部门委托的第三方中介机构评估的市场租金标准收取。

九、复审不合格怎么办?

复审不合格的配租家庭,不再签订租赁合同,限期一个月内腾空退出公共租赁住房,逾期不腾退的,逾期腾退期间的房租按照市住房保障管理部门委托的第三方中介机构评估的市场租金标准收取。

十、配租家庭提报复审材料出现弄虚作假情况怎么办?

配租家庭提报复审材料出现弄虚作假或虚报、漏报、瞒报家庭人口、收入、资产、车辆、住房等情况,或有伪造签名(印章)等行为的,取消其住房保障资格,限期一个月内腾空退出公共租赁住房,逾期不腾退的,逾期腾退期间的房租按照市住房保障管理部门委托的第三方中介机构评估的市场租金标准收取,并且5年内不得再次申请住房保障。根据情节轻重,由住房保障主管部门依法处以1000元以下罚款。

十一、配租家庭因结婚、新生儿等原因家庭人口增加的怎么办?

配租家庭因结婚、新生儿等原因家庭人口增加的,到街道办事处(乡镇政府)提报复审资料时需一并提供结婚证、出生证明、户籍证明等有关材料,按照人口增加后的家庭成员进行复审。

十二、配租家庭出现离婚、家庭成员去世、孩子结婚组建新家庭情况的怎么办?

配租家庭出现离婚、家庭成员去世、孩子结婚组建新家庭情况的,需持身份证、离婚证、死亡证明、孩子结婚证明、户籍证明等有关材料,先到市保障性住房管理中心租售管理科(东岳大街382号建设大厦5楼516室)办理家庭人口核减,再按照人口核减后的家庭成员到街道办事处(乡镇政府)提报复审材料。

主办单位:泰安市房产管理局  版权所有:泰安市房产管理局
地址:泰安市东岳大街382号建设大厦十五、十六层 电话:0538-8228826 8334289
COPYRIGHT (C) 2005-2012 WWW.TAZZFDC.GOV.CN ALL RIGHTS RESERVED
鲁ICP备05010207号 鲁公网安备 37090202000670号